Mobiliario Adornos y Antigüedades

Fecha
Horario
Lotes
9 de octubre
15:00 horas.
332 -
764

En esta subasta presentamos un amplio conjunto de mobiliario y antigüedades de los más diversos estilos, desde piezas orientales en jade y porcelana, destacando una importante sopera Compañía de Indias siglo XVIII (lote 452) y una gran figura Guanyin en porcelana Blanc de Chine siglo XIX (lote 546), hasta las tradicionales piezas europeas en cristal de firma Lalique, Gallé y Baccarat, junto a diversas piezas de platería y porcelana de cuño francés, alemán y portugués, sellos Christofle, Rosenthal y Limoges. Destacamos una importante garniture francesa estilo Luis XVI en porcelana de Sèvres (lote 636), un atractivo reloj cartel francés estilo Boulle en madera, carey y bronce dorado (lote 638), y un reloj grandfather inglés de primera mitad del siglo XIX, con fase lunar y sonería de cinco tubos (lote 641). Despunta, en el terreno del mobiliario, un escritorio austríaco siglo XVIII enchapado en palo de rosa 715) y dos bargueños siglo XVIII, uno indoportugués y otro español (lote 721 y 722), junto a dos importantes biombos chinos (lotes 667 y 668).

El evento se transmitirá en directo a través de las plataformas LiveAuctionners (click aquí) e Invaluable (click aquí), desde donde también será posible participar virtualmente, realizando ofertas previas y pujas en vivo.

LOTES

Mostrando 61–80 de 433 resultados

Abrir chat
Powered by